Минстрой пока очень занят: арендодателей жилья не будут заставлять платить налоги

Минстрой пока очень занят: арендодателей жилья не будут заставлять платить налоги

Минстрой РФ уже давно пытается вывести из «серой» схемы рынок аренды жилья. Не секрет, что большинство россиян, сдающих жилье в найм, не декларируют доходы, полученные с этого бизнеса. Причина такой «скрытности» понятна: арендодатели уходят от налогов. В марте 2021 года чиновники заявили, что намерены решить вопрос «серой» аренды раз и навсегда. Госдума трудилась над новым проектом почти 12 месяцев. И вот в апреле этого года уже было объявили о введение закона для  контроля за арендодателями жилой недвижимости. Однако до дела так и не дошло. Чиновники решили, что в условиях экономического кризиса им и так хватает работы. А рынок аренды пока...подождет. 

О "белой" схеме

Напомним, что ранее Минстрой РФ планировал создать единый информационный портал для регистрации договоров аренды жилья. То есть всем наймодателям пришлось бы заявить о себе  официально - как о самозанятых гражданах или «ипэшниках», получающих доход с аренды квартир или иной жилой недвижимости. Соответственно, будучи внесенными в такую базу, собственники должны платить налоги в казну (от 4-до 6% в зависимости от типа указанной занятости).

Участников рынка все устраивает, как есть 

Понятно, что большинство россиян, зарабатывающих на сдаче жилья в аренду, восприняли эту идею без особого восторга. Кому же хочется делиться своими доходами? Впрочем, и многие арендаторы солидарны в этом плане с собственниками. Да, «серая» схема (когда договор подписывается между участниками сделки, но официально не афишируется), имеет свои неудобства. 

В частности, квартиросъемщик не имеет регистрацию по месту фактического проживания. А это может ограничивать ему доступ к отдельным бесплатным социальным услугам (если он не прописан в городе или населенным пункте, где снимает квартиру ). При этом арендаторы понимают, что если наймодатели будут платить налоги, то и цены на жилье поднимутся. А в России стоимость аренды жилой недвижимости, особенно в крупных городах, и без того очень высокая. 

Нововведения откладываются...

Итак, еще пару месяцев назад чиновники хотели решительно бороться с теневой схемой аренды. Так, планировалось ввести штрафы не только для собственников, отлынивающих от уплаты налогов, но и для квартирантов, неофициально снимающих жилье. Однако не успели россияне еще всерьез занервничать, как Минстрой объявил, что откладывает введение закона на неопределенное время. 

Оказалось, что сейчас у властей итак хватает забот на фоне экономического кризиса. Чиновникам нынче не до контроля за «непослушными» арендодателями и квартирантами. Вполне возможно, что через какое-то время Минстрой снова вернется к этому вопросу. Ну а пока граждане, сдающие и снимающие жилье, могут расслабиться и забыть про "белую" схему  и уплату налогов.